Структура школы

Сегодня в нашей школе имеют возможность обучаться игре на фортепиано и клависине, струнных смычковых инструментах, а также арфе и гитаре, на духовых и ударных инструментах симфонического оркестра более 600 детей в возрасте от 4-х до 15-16 лет. В школе работает более 100 преподавателей с высшим музыкальным образованием.

В школе существуют два отделения - бюджетное отделение и отделение самоокупаемости.

Бюджетное отделение формируется следующим образом:

ФОРТЕПИАННЫЙ ОТДЕЛ
(заведующая Наталья Михайловна Доленко)

• фортепиано
  • клавесин

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ФОРТЕПИАНО
(заведующая Ирина Михайловна Озерская)

СТРУННЫЙ ОТДЕЛ
(заведующая Наталья Николаевна Путилина)

• скрипка;
  • альт;
  • виолончель;
  • арфа;
  • гитара.

ОТДЕЛ ДУХОВЫХ И УДАРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
(заведующий - Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Анатолий Борисович Мухамеджан)

• флейта;
  • гобой;
  • кларнет;
  • фагот;
  • саксофон;
  • труба;
  • баритон;
  • валторна;
  • тромбон;
  • ударные инструменты: барабаны, маримба, литавры, ксилофон и др.

ХОРОВОЙ ОТДЕЛ
(заведующая - Почётный член Всероссийского музыкального общества  Екатерина Арамовна Аветисян)

• концертный хор "Московские Колокольчики"
  • хор "Созвучие"

ОТДЕЛ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА
(заведующий - Заслуженный работник образования Российской Федерации Леонид Орестович Расцветаев)

• Детский музыкальный театр "Солнечный ГНОМ"

Первые упоминания о музыкальных спектаклях в школе относятся к 1911 году, когда Евгения Фабиановна Гнесина осуществила постановку двух детских опер: "Теремок" на музыку Александра Гречанинова и "Репка" на музыку ученика школы Фабия Витачека. В последние годы театром были поставлены спектакль "Король Матиуш" (музыка Л. Конова), опера-эпос "Асгард" (музыка Э. Грига - Л. Конова), опера "Кармина Бурана" (музыка К. Орфа), опера "Карлик Нос" (музыка Е. Подгайца).

В 1998 г. театр с большим успехом выступил в Санкт-Петербурге, а затем в Эссене (ФРГ), показав замечательный спектакль на музыку Сергея Сергеевича Прокофьева "Гадкий утёнок". В 1995 году коллектив был награжден Дипломом Комитета по культуре Москвы "За создание профессионального детского музыкального театра". В 2006 году Детский музыкальный театр школы имени Гнесиных совершил большую гастрольную поездку в Болгарию. В театре с удовольствием поют дети 7 - 16 лет, всего - 32 человека.

Участие детей в любом из этих коллективов не только дарит им радость совместного творчества и приобщения к сокровищнице шедевров музыкального искусства, но и приучает к дисциплине, трудолюбию, выработке навыков адекватного поведения в обществе, открывает простор для получения новых знаний и жизненного опыта. Некоторые из этих коллективов достигли высокого исполнительского уровня, достойно представляя нашу школу не только в Москве, но и в других городах России, а также зарубежом.