ИСТОРИЯ СТРУКТУРА ШКОЛЫ ДЕТСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ ПОСТУПАЮЩИМ РАСПИСАНИЕ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ КОНТАКТЫ

"Московский духовой оркестр имени Н. М. Михайлова"

Московский духовой оркестр имени Н. М. Михайлова был создан в 2005 году.

Коллектив носит имя Народного артиста СССР, начальника военно-оркестровой службы Министерства обороны Российской Федерации, главного военного дирижера Николая Михайловича Михайлова, с которым коллектив связывала творческая дружба. В состав оркестра вошли педагоги отдела духовых и ударных инструментов Московской детской музыкальной школы имени Гнесиных. Это высокопрофессиональные музыканты, имеющие опыт оркестрового и сольного исполнительства. Многие из них награждены высоким званием "Заслуженный артист России". Большинство являются солистами ведущих оркестров столицы — симфонического оркестра Московской Государственной Академической филармонии, оркестра Большого театра России, Президентского оркестра и других.

Организатором оркестра и его главным дирижером с первых дней и до сегодняшнего времени является Заслуженный деятель искусств России Анатолий Борисович Мухамеджан - один из известных мастеров в жанре духовой музыки.

За короткий срок оркестром были подготовлены несколько концертных программ, с успехом прозвучавших на концертных площадках Москвы.

Сегодня в концертный репертуар оркестра входят сложнейшие сочинения отечественной и зарубежной классики, традиционный репертуар для духового оркестра, переложения симфонических произведений, обработки эстрадной и народной музыки, джазовые композиции, популярная музыка в оригинальной аранжировке. Значительное место в репертуаре занимает творчество современных композиторов, оригинальные композиции для различных солирующих инструментов с оркестром.

Творческое сотрудничество коллектива с известными в Москве солистами – вокалистами и инструменталистами вызвало к жизни немало ярких, полюбившихся публике, концертных номеров.

И каждая новая программа, каждый концерт в жизни этого творческого коллектива – ступень восхождения к профессиональному мастерству, художественному совершенству.

В 2007 году оркестр совершил гастрольную поездку в Болгарию, где его выступления пользовались большим успехом, собирали многочисленные аудитории слушателей, отмечавших высокое исполнительское мастерство русских музыкантов.

В том же году коллектив выпустил свой первый компакт-диск.

Московский духовой оркестр имени Н. М. Михайлова является уникальным творческим коллективом, сочетающим виртуозность исполнения с тонким музыкальным вкусом. Национальный колорит, неудержимая фантазия создают неповторимый сценический образ и делают коллектив востребованным в России и за рубежом.

Оркестр ставит перед собой большие цели на будущее: концерты, записи, сотрудничество с солистами, хорами, музыкальными коллективами и концертными агентствами.

Контакты:

mab-46@rambler.ru