Московская детская музыкальная школа имени Гнесиных Департамент культуры г. Москвы
 
ИСТОРИЯ СТРУКТУРА ШКОЛЫ ДЕТСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ ПОСТУПАЮЩИМ РАСПИСАНИЕ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ КОНТАКТЫ
 
 
 

Открытый Детский Конкурс - Фестиваль Фортепианных и камерных ансамблей


 

 

Уважаемые участники фестиваля!

Напоминаем, что на заключительный концерт приглашаются все! участники фестиваля для вручения дипломов.

Приглашаем их родителей и педагогов! 

 

Обращаем внимание тех участников, кто отмечен не только Дипломом, но и возможностью принять участие в концерте. Поздравляем!

 

Заключительный  концерт  состоится  в воскресение 17 марта  2019 года  в Концертном зале Центральной музыкальной школы при МГК им. П.И. Чайковского.

Начало концерта в 18.00.

Адрес:  Москва, Малый Кисловский переулок, дом 4, строение 5
(вход со стороны Нижнего Кисловского переулка)

 

В зале можно будет попробовать рояли с 17.00. Для разыгрывания ЦМШ обещает предоставить несколько классов.

Между выступлениями постепенно будут вручаться дипломы тем, кто не участвует в концерте. Внимательно слушайте ведущего.

Порядок выступлений на концерте 17 марта 

1. З. Багиров                                        Романс

  Софья Герцен (скрипка)         Григорий Волков (фортепиано) 

                Лауреат I степени в номинации «Камерный ансамбль» младшая группа

                МГДМШ им. Гнесиных

                Преподаватели  -  Матчина Марина Яковлевна, Сысоева Валерия Анатольевна

 

2. Ж. Конт                                             «Тирольская серенада»

  Анастасия Тимофеева-Углева (кларнет)         Дени Кохановский (фортепиано) 

                Лауреат II степени в номинации «Камерный ансамбль» младшая группа

                МГДМШ им. Гнесиных

                Преподаватели  -  заслуженный артист РФ Гресс Сергей Владимирович,

                                                          Суханова Татьяна Владимировна

 

3. В. Гаврилин                                                  «Часики»          

                 Мария Минаева (фортепиано)                Платон Кутепов (фортепиано)         

                 Лауреат I степени в номинации «Фортепианный ансамбль» младшая группа

                 ДМШ им. Б. Л. Пастернака

                 Преподаватель – Воронцова Людмила Юрьевна

 

43. А. Литвинов                                                     «Вечное движение»           

                 Ирина Полякова (скрипка)    Константин Поляков (фортепиано)

               Лауреат II степени в номинации «Камерный ансамбль» смешанная группа

               ДШИ им. А. А. Алябьева

              Преподаватели – Вановская Наталья Евгеньевна, Колычева Ольга Николаевна

 

5. Г. Телеман                                                 Соната для флейты и клавира f-moll,  4 ч          

                 Ева Баркова (флейта)    Анастасия Булгакова (фортепиано)

               Лауреат I степени в номинации «Камерный ансамбль» смешанная группа

               МГДМШ им. Гнесиных

              Преподаватели – Лаврененкова Ирина Николаевна, Тарасова Марина Михайловна

              

 6. А. Аренский                                                «Сказка» соч.34

                 София Варден (фортепиано)               Антонина Шиловец (фортепиано)

                 Лауреат I степени в номинации «Фортепианный ансамбль» младшая группа

                 МГДМШ им. Гнесиных

                 Преподаватель – Михайлова Надежда Витальевна

 

7. Й. Кюффнер                               Шотландский танец           

                Алина Насыпова (гитара)    Андрей Кочанов (гитара) 

               Лауреат I степени в номинации «Камерный ансамбль» младшая группа

               МГДМШ им. Гнесиных

               Преподаватель -  Александрова Маргарита Владимировна

 

8. П.И. Чайковский                                                «Колыбельная в бурю»

                 Елизавета Стряпунина (фортепиано)            Ксения Овцынова (фортепиано)

                 Лауреат I степени в номинации «Фортепианный ансамбль» смешанная группа

                 ДМШ им. М.И. Глинки

                 Преподаватель – Черкасова Елена Евгеньевна

 

9. А. Дворжак                                              Славянский танец соч. 46 № 8

                   Ксения Наумова (фортепиано)         Александр Рубцов (фортепиано)

                 Лауреат  I степени в номинации «Фортепианный ансамбль»  старшая группа

                  ДМШ № 8 им. А. Островского

                  Преподаватели – Самохина Эльвира Анатольевна, Куликова Татьяна Евгеньевна

 

10. Ф. Шуберт                                                       Ария                         

                 Георгий Киселев (виолончель)     Наталия Тарновская (фортепиано)

                 Лауреат I степени в номинации «Камерный ансамбль» смешанная группа

                 ДМШ № 8 им. А. Островского             

                 Преподаватели – Романенкова Марина Александровна, Куликова Татьяна Евгеньевна

 

 11. Ф. Ферран                                  «Багира»     

              Максим Шишкин (саксофон)          Олеся Уперенко (фортепиано)     

              Лауреат I степени в номинации «Камерный ансамбль» средняя группа

              МГДМШ им. Гнесиных

              Преподаватели – Русанова Ольга Викторовна, Весёлый Игорь Вилович 

 

12. Ж. Бизе                                            «Хабанера для двоих», обработка для фортепиано В. Грязнова

             Мария Ионова (фортепиано)    Александра Янчевская (фортепиано) 

                  Лауреат  I степени в номинации «Фортепианный ансамбль» средняя группа

                  ДМШ им. Б.Л. Пастернака

                  Преподаватель – Воронцова Людмила Юрьевна 

 

13. Ф. Шуберт                                          Серенада  

                Лука Богдан  (труба)             Александра Степина (фортепиано)

                Лауреат II степени в номинации «Камерный ансамбль» средняя группа

                МГДМШ им. Гнесиных

               Преподаватели - заслуженный артист РФ Аношкин Николай  Евгеньевич, Доленко Наталия Михайловна

 

14. Й. Брамс                                       Венгерский танец № 2   

               Микелла Абрамова (фортепиано)          Сафина Абрамова (фортепиано)

              Лауреат II степени в номинации «Фортепианный ансамбль» cредняя группа

              МГДМШ им. Гнесиных

              Преподаватель – Михайлова Надежда Витальевна

 

15. М. Раухвергер                                            «Каприс»

                 Илья Назаров (кларнет)    Елизавета Воронина (фортепиано)

                 Лауреат I степени в номинации «Камерный ансамбль» смешанная группа

                 МГДМШ им. Гнесиных

              Преподаватели – заслуженный артист РФ Гресс Сергей Владимирович,, Шалаева Ольга Юрьевна

 

16. Б. Дварионас                                            Элегия

                   Юна Проскурня (скрипка)       Анна Проскурня (фортепиано)

                  Лауреат I степени в номинации «Камерный ансамбль» старшая  группа

                  ДМШ им. Т. А. Докшицера

                  Преподаватели – Швидкая Ольга Олеговна, Смердова Лариса Николаевна

 

17. К. Сен-Санс                                        «Болеро»   

              Лука Богдан  (труба)     Сергей Стрельченко (труба) Борис Бабаян (ударные) София Хомич (фортепиано)

              Лауреат III степени в номинации «Камерный ансамбль» смешанная группа

              МГДМШ им. Гнесиных

              Преподаватели – заслуженный артист РФ Аношкин Николай  Евгеньевич, Бачурин Илья Евгеньевич, Никифорова Наталья Петровна,

 

18. С. Прокофьев – М. Плетнев                    Финал из балета «Золушка»

              Ульяна Калюжная (фортепиано)          Екатерина Красковская (фортепиано)

              Лауреат I степени в номинации «Фортепианный ансамбль» старшая группа

              ДМШ им. Б. Л. Пастернака

              Преподаватель – Воронцова Людмила Юрьевна 

 

 

 

 

 

 

 

Правительство Москвы

Департамент культуры города Москвы

Московское музыкальное общество

Международный союз музыкальных деятелей

Государственное бюджетное  учреждение

 дополнительного образования  города Москвы

«Московская городская  детская  музыкальная школа имени  Гнесиных»

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О XXII ОТКРЫТОМ ДЕТСКОМ КОНКУРСЕ - ФЕСТИВАЛЕ

ФОРТЕПИАННЫХ И КАМЕРНЫХ АНСАМБЛЕЙ

(10-17 марта 2019 г.)

 

 

ЦЕЛИ

Предоставить возможность публичного выступления детям, обучающимся в ДМШ и ДШИ г. Москвы, способствовать развитию навыков игры в ансамбле, а также выявить как наиболее одарённых юных исполнителей, так и привлечь  широкий круг учащихся. Инициировать творческую активность преподавателей, прежде всего молодых, содействовать повышению их профессионального мастерства.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

К участию  приглашаются ученики ДМШ и ДШИ. Конкурс-фестиваль проводится по 4 возрастным категориям:

  • младшая группа - до 9 лет включительно
  • средняя группа - с 10 до 12 лет включительно
  • старшая группа – с 13 до 16 лет включительно
  • смешанная группа - ансамбли с участием детей разного возраста до 16 лет включительно

Возраст участников каждой возрастной группы определяется на день прослушивания.

Прослушивания  будут проходить по следующим номинациям:

  • «Фортепианный ансамбль»
  • «Камерный ансамбль» (инструментальные и вокальные ансамбли любого состава)

Участие преподавателей и концертмейстеров в составе ансамблей не допускается.

ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Участники  должны представить два произведения различного характера (исключая концерты) общей продолжительностью не более 15 минут. При выборе репертуара участникам рекомендуется придерживаться произведений академической направленности. Исполнителям фортепианных ансамблей использовать только оригинальные сочинения.

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Прослушивание участников в номинациях «Камерный ансамбль» и «Фортепианный ансамбль» состоится  в воскресение,

10 марта 2019 года в  Концертном зале МГДМШ им. Гнесиных.

Начало прослушивания в 11.00.

 

Наиболее яркие ансамбли будут отмечены дипломами, памятными подарками, и примут участие в заключительном концерте фестиваля.

Заключительный  концерт  состоится  в воскресение, 17 марта  2019 года  в Концертном зале Центральной музыкальной школы при МГК им. П.И. Чайковского.

Начало концерта в 18.00.


Для участия в конкурсе-фестивале необходимо с 20 января по  20  февраля 2019 г:

1. заполнить on-line заявку на сайте www.gnessin-school.ru в разделе «Фестивали. Конкурсы. Мастер-классы». 

2. на почту gnessin-school@inbox.ru одним письмом предоставить:

  1. отсканированную заявку на бланке школы, заверенную подписью директора. В заявке следует указать:
    • фамилии, имена, возраст, специальность участников
    • программу исполнения и хронометраж
    • фамилию, имя и отчество преподавателей
    • контактные данные (телефон, e-mail)
  2. отсканированные свидетельства о рождении участников ансамбля
  3. фотографию ансамбля в формате JPEG ( jpg )
  4. копию квитанций об оплате компенсации за участие в фестивале.

Квитанцию можно скачать здесь

Компенсационный взнос составляет 1500  рублей с каждого участника фестиваля и  направляется на р/с школы. В случае участия исполнителем в нескольких ансамблях оплата производится только 1 раз.

Компенсация за участие в фестивале не возвращаются.

В случае участия от школы  двух и более ансамблей документы по каждому из них направляются отдельным письмом.

Репетиции  организованы  2, 3 и 9 марта с 10.00 до 20.00

Запись на репетиции будет производиться  с 25.02 по 01.03:

12.00-19.00

по телефону: +7-925-286-23-92 

 

Порядок выступлений будет вывешен на сайте 7 марта в разделе "Расписание и Итоги"


Для справок:  +7-499-142-1930, 7-903-179-9215, +7-965-214-0607 e -mail: gnessin-school@inbox.ru

Адрес: Большая Филёвская,  29

 ОРГКОМИТЕТ

 Скачать Положение в формате .pdf

 

 

Видеоархив

Заключительный концерт лауреатов и участников жюри конкурса 2012г

Камерный зал ЦМШ при МГК имени П. И. Чайковского




 
 
   
     
Москва, улица Большая Филёвская, дом 29. Телефон для справок: 8 (499) 142-19-30