Детские коллективы

Детские музыкальные коллективы МДМШ имени Гнесиных

Концертный хор "Московские колокольчики". Руководитель - Почетный член Всероссийского Музыкального общества Екатерина Арамовна Аветисян

Хор был создан в 1991 году хоровым дирижёром и композитором, почётным членом Всероссийского Музыкального общества, профессором Екатериной Арамовной Аветисян. В коллективе 63 человека. Возраст участников - от 7 до 15 лет.

Выступления коллектива с успехом проходят в Большом и Рахманиновском залах Московской консерватории, Концертном зале им. Чайковского, в Российской академии музыки им. Гнесиных, Доме композиторов, Доме Дружбы, Детском музыкальном театре им. Наталии Сац, музеях им. Рублёва и Ермоловой. В послужном списке хора также выступления в Германии, Финляндии, Италии, Испании, Китае, на Мальте.

В репертуаре хора произведения русских композиторов классиков (Бортнянского, Веделя, Сарти, Дегтярёва, Турчанинова, Глинки, Ипполитова-Иванова, Чеснокова, Танеева, Гречанинова, Рахманинова, Макарова, Аллеманова, Косолапова, Локтева, и др.), западноевропейских композиторов (Генделя, Перголези, Моцарта, Шуберта, Мендельсона, Делиба, Брамса и др.), современных композиторов (Хачатуряна, Соловьёва-Седого, Шебалина, Мартынова, Подгайца, Гершвана, Манчини, Пьянкова, Тугаринова, Филатовой, Аветисян, Козицкого и др.), духовные сочинения и песни народов мира.

Концертный хор "Московские колокольчики" обладает наградами следующих международных хоровых конкурсов и фестивалей:

• 1998 г. Польхайм (Германия), III Международный конкурс хоров - Бронзовый диплом;
  • 2001 г. Тампере (Финляндия), Международный конкурс хоров - Бронзовый диплом;
  • 2003 г. Рива дель Гарда (Италия), V Международный конкурс хоров - Золотой диплом;
  • 2004 г. Градо (Италия), VI Международный конкурс хоров - Золотой диплом;
  • 2005 г. Пальма де Майорка (Испания), I Международный фестиваль хоров – Диплом;
  • 2006 г. Сямен (Китай), IV Всемирная Хоровая Олимпиада - Серебряный Диплом и Серебряная Медаль;
  • 2007 г. Валетта (Мальта), II Международный хоровой конкурс духовной и светской музыки - Золотой Диплом и Диплом победителя категории.

Детский хор "Созвучие" хорового отделения

Руководитель Юлия Викторовна Половникова

Концертмейстер – Ольга Владимировна Вахромеева

Хор «Созвучие» был основан в 1994 году преподавателем школы Екатериной Юрьевной Андреевой. В 2012 году состоялся первый выпуск учащихся. С 2012 года хором руководит Юлия Викторовна Половникова. За годы существования коллектива стали традиционными выступления хора на отчетных концертах школы, хоровых фестивалях Западного округа.

В 2012 году хор принял участие в Открытом окружном фестивале им. Гайдна (диплом за исполнение произведения Гайдна).

В январе 2013 года хор «Созвучие» стал лауреатом конкурса «Рождественская песнь», проводимого в рамках Международного фестиваля православной музыки.

В 2013-2014 учебном году хор принимал участие в концертах в Храме Христа Спасителя, Культурном центре «Москвич», в Московском хором фестивале «Музыка всегда с тобой».

На хоровых занятиях учащиеся осваивают и совершенствуют вокальную технику, навыки ансамблевого музицирования, исполняя произведения различных стилей и жанров. Большое внимание уделяется индивидуальным занятиям фортепиано (2 в неделю), сольфеджио. Учащиеся 6-7 классов изучают основы дирижирования, вокала (факультативно).

Детский камерный оркестр

Руководители Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Андрей Петрович Подгорный и Елена Валерьевна Белых.

Оркестр насчитывает 28 человек. Это дети 10 - 15 лет. Юные музыканты участвуют в городских концертах, исполняя оркестровые произведения и аккомпанируюя своим коллегам-солистам.

Детский духовой оркестр

Руководители Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Анатолий Борисович Мухамеджан и Евгений Юрьевич Никитин.

Недавно созданный Духовой оркестр школы по итогам конкурса духовых оркестров музыкальных школ Москвы (1998 г) попал в пятёрку лучших оркестров столицы. В этом коллективе играют дети 10 - 15 лет, всего 40 человек.

Детский музыкальный театр "Солнечный ГНОМ"

Руководитель Леонид Орестович Расцветаев.

Первые упоминания о музыкальных спектаклях в школе относятся к 1911 году, когда Евгения Фабиановна Гнесина осуществила постановку двух детских опер: "Теремок" на музыку Александра Гречанинова и "Репка" на музыку ученика школы Фабия Витачека. В последние годы театром были поставлены спектакль "Король Матиуш" (музыка Л. Конова), опера-эпос "Асгард" (музыка Э. Грига - Л. Конова), опера "Кармина Бурана" (музыка К. Орфа), опера "Карлик Нос" (музыка Е. Подгайца).

В 1998 г. театр с большим успехом выступил в Санкт-Петербурге, а затем в Эссене (ФРГ), показав замечательный спектакль на музыку Сергея Сергеевича Прокофьева "Гадкий утёнок". В 1995 году коллектив был награжден Дипломом Комитета по культуре Москвы "За создание профессионального детского музыкального театра". В 2006 году Детский музыкальный театр школы имени Гнесиных совершил большую гастрольную поездку в Болгарию. В театре с удовольствием поют дети 7 - 16 лет, всего - более 50 человек.

Участие детей в любом из этих коллективов не только дарит им радость совместного творчества и приобщения к сокровищнице шедевров музыкального искусства, но и приучает к дисциплине, трудолюбию, выработке навыков адекватного поведения в обществе, открывает простор для получения новых знаний и жизненного опыта. Некоторые из этих коллективов достигли высокого исполнительского уровня, достойно представляя нашу школу не только в Москве, но и в других городах России, а также зарубежом.